Машины крупнейшего в России предприятия по производству троллейбусов "Тролза" прошли городские испытания после завершения таможенных процедур и передачи аргентинскому покупателю — госкомпании Semtur (провинция Санта-Фе, восток Аргентины).

Контракт стоимостью 4,1 миллиона долларов США подразумевает поставку 12 троллейбусов Тролза-5265 "Мегаполис", оборудованных передатчиками GPS/ГЛОНАСС. Оставшиеся 8 штук растаможиваются. В другом аргентинском городе — Кордове уже используют наш электротранспорт: 7 машин туда завезли в 2015 году. Аргентинцы довольны и нашей наземной техникой, и работой спутниковой группировки ГЛОНАСС. С глобальной навигационной спутниковой системой всё хорошо.


Николай Тестоедов, фото Станислава Красильникова (ТАСC)

Генеральный директор компании «ИСС» («Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева) Николай Тестоедов рассказал ТАСС, что состояние орбитальной группировки превосходит все ожидания. Из 27 спутников 14 продолжают работать по окончании своего срока активного существования. Сейчас в резерве «ИСС» на земле хранятся 11 спутников (3 «Гонца», «Лебедь» и 7 «Глонасс-М») и девять в процессе изготовления (3 «Глонасс-К1» и 6 «Гонец»). Всего на разных стадиях (от подписания контракта и до хранения перед запуском) находится порядка 60 спутников.