Глобальная навигационная спутниковая система QZSS (Quasi-Zenith Satellite System — квазизенитная спутниковая система) сейчас состоит из 2 спутников «Митибики»: первый выведен на орбиту 1 сентября 2010 г., второй — 1 июня 2017-го. Запуск третьего назначен на 12 августа, а четвертого — до конца текущего года. После этого системой можно будет полноценно пользоваться совместно с американской GPS. В ближайшую пятилетку Япония планирует увеличить количество собственных спутников до 7.

Спутник_michibiki

Первый, второй и четвёртый расположатся на геосинхронной высокой эллиптической орбите. Из-за того, что японские острова удалены от экватора, третий будет «висеть» над Японией на геостационарной орбите, образуя совместной траекторией движения цифру 8. Чтобы обеспечить покрытие новой навигационной системой территории всей планеты, требуется не менее 24 спутников, и правительство намерено добиться этой цели.

Погрешность QZSS не будет превышать нескольких сантиметров. Такая точность откроет широкие возможности для использования в управление беспилотным транспортом, в том числе, общественным, в грузоперевозках, безопасности и т. д. В 2016 году японская компания Hitachi Zosen успешно использовала «Митибики» для тестовой доставки груза летающим дроном на расстояние более 6 км.