9 августа в Минске стартовала трёхдневная конференция партнёров компании Gurtam, собравшая ведущих разработчиков в области спутникового мониторинга. Специалисты группы компаний ГЛОНАССсофт поделились опытом применения в телематике IoT-технологий и представили решения, которые позволяют строить IoT-сети в любом городе уже сейчас.

 

Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) является трендом в развитии коммуникаций и автоматизации бизнеса. Они позволяют создавать коммуникационные сети для обмена самой разнообразной информацией между электронными устройствами. Например, автоматический сбор показаний коммунальных счётчиков, данных о техническом состоянии арендованных автомобилей, показателей температуры или влажности в производственных системах и многое другое.

telematika-2017

В IoT-сетях работают устройства с малым энергопотреблением, что позволяет им передавать данные на большие расстояния без потерь информации и автономно функционировать десяток лет от встроенного источника питания. ГК ГЛОНАССсофт уже запустила производство таких устройств, участники конференции увидели их в действии.

Смотреть видео выступления