У индийцев возникли неприятности с собственной ГНСС

Индийская спутниковая система навигации IRNSS (англ. Indian Regional Navigation Satellite System) должна была получить новый, восьмой спутник, так как у самого старого в группировке, запущенного в 2013 году, вышли из строя отвечающие за точность спутникового навигационного сигнала рубидиевые атомные часы.

31 августа всё шло по плану: ракета-носитель PSLV-C39 доставила навигационный спутник 1Н на орбиту, но не на ту, что надо. Головной обтекатель не был сброшен. Из-за этого дополнительного веса четвёртая ступень вышла на орбиту намного ниже запланированной. Затем спутник в назначенное время отделился, будучи запертым внутри обтекателя, что не позволяет ему развернуть солнечные панели и нормально функционировать.

Это был второй неудачный запуск PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle — «ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту»), первым провалом стал дебютный (тестовый) запуск этой серии в 1993 году. Тогда ЧП произошло из-за ошибки в программе управления и обломки ракеты упали в Бенгальский залив.