R. I. P. on Saturn

Сегодня немного печальный день для большого количества людей, увлекающихся изучением космоса. Без пяти 3 после полудня по Москве прекратила своё существование орбитальная станция Кассини, которая была запущена в октябре 1997 года и почти 7 летела к крупнейшему спутнику Сатурна — Титану. С тех пор и до последнего дня станция усердно собирала уникальные научные данные.

Как и положено хорошо сделанным спутникам, Кассини проработал намного дольше, чем планировалось — его миссию дважды продляли. В итоге он провел рядом с Сатурном 13 лет. Кассини и дальше бы делал своё дело — почти вся его аппаратура функционировала исправно. Банально закончилась энергия, ведь учёные не предполагали такой живучести аппарата. В итоге они приняли решение скорректировать его орбиту и направить в атмосферу планеты, которую так долго и упорно изучал Кассини.

Помимо ценнейшей для науки информации станция собрала коллекцию фантастических фотографий, поражающих своей красотой. Глядя на эти снимки от осознания масштабов Вселенной и её великолепия дух захватывает даже у тех, кто космосом особо не интересовался.