4 новых алгоритма с применением технологии iBeacon.

6 Августа исполнится год системе самостоятельного программирования MyLogic. За это время мы и наши партнеры написали десятки скриптов для решения нестандартных задач терминалами УМКа.

Мы собрали несколько новых кейсов, в дополнение к ранее опубликованным (тут еще один).

Задачей партнера было избежать подмены АКБ электровелосипедов. Мы нашли решение проблемы за счет проверки соответствия подключенной АКБ нужному нам списку.

Реализовали скрипт MyLogic, который раз в секунду проверяет наличие BLE метки iBeacon и нахождение ее в белом списке, емкостью до 512 меток.

Параллельно скрипт опрашивает один из входов на наличие сигнала «IGNITION». В случае обнаружения сигнала, но отсутствии метки из белого списка включается выход терминала, к которому подключена схема блокировки работы велосипеда.

Для управления списком предусмотрены соответствующие команды. Кроме команды просмотра всего списка, все остальные команды можно отправить удаленно. Список можно настроить на одном из терминалов и перенести его на другие копированием.

В случае отсутствия основного питания, скрипт переводит устройство в режим пониженного потребления. Раз в час скрипт пробуждает устройство для передачи данных и если все данные переданы или истек таймаут - снова переводит устройство в режим пониженного потребления.

У партнера есть несколько объектов, расположенных в крайне труднодоступных местах и на большом удалении друг от друга. Для контроля этих объектов работают специалисты-обходчики, которые уходят на несколько дней, проверяют состояние оборудования и возвращаются обратно с отчетом.

И все было бы замечательно, если бы сами обходчики не имели традиции проводить время в палатке наедине с природой и горячительными напитками, а после - приносить фиктивный отчет о работе удаленных объектов, не посещая их.

Для поддержания здорового образа жизни сотрудников и корректности данных в отчетах был реализован кейс на базе технологии iBeacon.

На каждом объекте в специальный шкаф были установлены терминалы УМКа302 и дополнительные АКБ для передачи данных в случае отключения питания, а самим обходчикам выданы браслеты с метками iBeacon.

Таким образом, появилась возможность удаленно проконтролировать посещение каждым обходчиком всех интересующих объектов.

Задача скрипта - слушать сообщения от BLE меток. При поступлении сообщения проверяется, что оно поступило от метки iBeacon и MAC адрес метки есть в белом списке.

Если проверка прошла успешно, то при условии наличия «массы» или «питания» в зависимости от настройки скрипта на входе IN (DIN0), подаётся питание на выход (импульс 2 сек.). Импульсы генерируются на каждое полученное сообщение.

Для ручного управления предусмотрена команда «imp». По получению данной команды, скрипт проверяет присутствие «массы» на входе и при её наличии - генерируется однократный импульс на выходе.

Для решения задачи идентификации водителей реализован скрипт со следующим алгоритмом:

Водитель с BLE меткой открывает автомобиль и включает зажигание.

УМКа302 авторизует водителя, найдя его метку. Оповещение о авторизации - короткий сигнал зуммером.

Авторизованный водитель совершает поездку, при этом ведётся постоянный контроль авторизированной метки на наличие.

После завершения поездки водитель выключает зажигание и включается 5 минутный таймер, после которого водитель снимается с объекта и повторно авторизоваться может согласно п.1.

Предусмотрен "Сервисный режим". По получению соответствующей команды, УМКа302 выключает зуммер и работает без авторизации водителей.

Если в п.1 и п.2 метка водителя не обнаружена, при движении выше 10 км/ч включается зуммер и не выключается до назначения водителя.

На сегодняшний день мы продолжаем набирать опыт за счёт решения незаурядных задач терминалами УМКа310, УМКа312, УМКа311 и УМКа302, поддерживающими MyLogic.

Если у вас есть необходимость в индивидуальных скриптах для работы терминалов УМКа - обратитесь в Техподдержку (support@glonasssoft.ru) и опишите желаемый сценарий. Мы сами напишем скрипт, протестируем и передадим вам.

Также вы можете подготовить скрипт MyLogic самостоятельно.