Первый реализованный кейс.

Мы уже знакомили вас с основными техническими и эксплуатационными особенностями нового специализированного трекера для фотомониторинга УМКа303 и сейчас хотим продемонстрировать его работу в деле.

Мы не просто так выбрали мусоровозы в качестве первого примера реальной работы системы фотомониторинга. Заказчик давно нуждался в визуальном подтверждении работ для расширения доказательной базы при судебных разбирательствах, но видеомониторинг был дорог в установке и обслуживании, вызывал много сложностей при эксплуатации. Про некоторые из проблем можно прочитать здесь.

Неэффективную работу видеомониторинга мы тоже заметили и предложили более подходящий кейс - фото по событию.

1. Подготовка скрипта

Так как фото мы производим по событиям, важно было определить когда именно необходимо производить снимки каждой из камер.

Пообщавшись с заказчиком, выбрали сценарий, при котором мы постоянно контролируем скорость мусоровоза и, при ее снижении до 3 км/ч, начинаем следить за входом (работа гидравлики). При сработке входа мы делаем снимок сначала одной камерой и, спустя секунду, второй для изменения метки времени.

Мы экспериментировали и рассматривали разные варианты сценариев, но этот показал наилучшие результаты и был достаточно экономичен. За рабочую смену техника генерировала порядка 130-160 снимков. Вы можете примерно оценить трафик с учетом среднего "веса" 1 фотографии - 150 Кб.

2. Установка

На несколько мусоровозов были установлены комплекты УМКа303 с двумя аналоговыми камерами (мы могли установить еще по одной камере к УМКа303, но в этом не было необходимости). При этом места установки мы выбирали заранее с учетом типа загрузки мусоровоза и особенностей его эксплуатации.

Нашей задачей было видеть все мусорные площадки, на которых работает машина, причем желательно сверху, для того чтобы можно было зафиксировать содержимое контейнеров. Вторая камера была направлена на участок позади мусоровоза, так как одна из проблем - регулярные ДТП у площадок из за плохой видимости пространства за машиной.

3. Отладка

В ходе отладки мы несколько усовершенствовали работу скрипта и смогли выбрать оптимальные камеры и места их установок для задач клиента. В частности, в скрипте была реализована автоматическая выгрузка фото в систему мониторинга, а камеры на новых установках мы ставим выше для уменьшения риска загрязнения и более информативных снимков.

Ранее клиент мог получать косвенные доказательства работы своих сотрудников по нахождению в геозоне и работе гидравлики в этом месте, теперь, в дополнение, он получает фотоотчеты сгруппированные по событиям, которые можно использовать в качестве доказательств работы.

Благодаря качественным камерам снимки получаются четкими и выполняют свою задачу даже в темное время суток. В системе ГЛОНАССSoft изображения за необходимый период можно открыть на одном экране и сохранить в оригинальном размере. Информация по снимкам доступна как из отчетов, так и из отдельного раздела.

В системе мониторинга это выглядит так:

На втором скриншоте вы можете видеть группировку снимков по событиям, что существенно упрощает контроль за работой водителя и позволяет быстро найти нужное изображение. Также обратите внимание на качество снимка в ночное время.

Реальные фото по этому кейсу можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/NO_e4xy8N6Pd0A

Это только первый кейс работы УМКа303, еще несколько уже прошли все этапы внедрения и мы скоро про них расскажем.