Ловим водителей за завышением веса груза.

Если вы уже внедрили УМКа303 в свои проекты, напишите нам - мы поделимся с сообществом и вашим опытом.

Заметный интерес клиентов к фотомониторингу позволяет нам все чаще рассказывать о реальных сценариях применения нового УМКа303.

Недавно мы уже знакомили вас с кейсами применения УМКа303 на примере мусороуборочной техники. Мы подготовили еще один сценарий использования специализированного трекера для фотомониторинга и готовы поделиться новым опытом.

На нескольких весовых станциях нашего клиента были установлены комплекты УМКа303 с двумя аналоговыми камерами. В случае с весовыми станциями вам вряд ли потребуется больше двух камер.

Камеры были установлены на въезде на отвес и при выезде с него. В момент монтажа камер следует обратить внимание на расстояние от камеры до автомобиля, а также на ракурс. Положение камеры должно позволять захватить гос номер заезжающего транспортного средства и непосредственно процесс взвешивания. При установке вы можете расположить камеры как вам потребуется, все будет зависеть от целей, которые должен выполнять терминал.

Весовая станция - это весы в виде платформы, на которую заезжает машина. Механизм делает отвес машины с грузом, отнимает вес машины и таким образом мы получаем вес груза. Пока машина заезжает на платформу и водитель совершает движения показатели веса сильно колеблются. Поэтому в качестве события, по которому терминал делает фото мы выбрали момент стабилизации веса на весах.

Согласно заданному скрипту, после стабилизации веса следует пауза в 10 секунд для подтверждения стабилизации. После этого происходит фиксация веса. Затем снова пауза в 15 секунд и далее терминал делает фото.

Часто случается так, что на предприятии через весовую станцию проезжают не только машины с грузом, но и легковые авто и пешеходы. Для того чтобы не фиксировать нецелевые события УМКа303 запрограммирован реагировать только на транспорт весом более 2 тонн. Таким образом мы исключаем из отчета лишние фото, а значит оптимально расходуем трафик и память терминала.

После того как событие зафиксировано (в нашем случае это фиксация стабильного веса) данные с терминала отправляются в систему мониторинга. В системе ГЛОНАССSoft для удобства работы с новой УМКа303 был создан модуль "Фотомониторинг". В нем вы можете просматривать фото и получать полную информацию по ним, строить по фото отчеты и графики, а также скачивать фото в высоком разрешении.

Теперь можно не беспокоиться о качестве снимков, ведь благодаря большому выбору камер мы получаем фото высокого качества. Представленные сегодня на рынке аналоговые камеры прекрасно справляются с задачей фиксации данных как в дневное так и в ночное время суток.

Реальные фото по этому кейсу можно посмотреть по ссылке:

Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска

Если вы уже внедрили УМКа303 в свои проекты, напишите нам - мы поделимся с сообществом и вашим опытом.