Это истории от пользователей терминалов УМКа. Мы решили сохранить авторскую стилистику написания, для большего погружения в кейс партнера.

4 самых интересных кейса.

Контроль местоположения и подсветка для самоката

Понадобится: терминал GPS GNSS + GSM + аккумуляторное питание + схема зарядки.

К терминалу УМКа310 были добавлены две АКБ по 800мАч и внешний контроллер зарядки.Питание на схему зарядки поступало через штатный разъём microUSB при подключении кабеля.

Устройство было размещено в корпусе распечатанном на 3D принтере из PETG пластика.

Настройки энергосбережения при 30-60 минутах активности в сутки позволяли работать устройству до 3 суток от одной полной зарядки АКБ. На сервер телеметрии передавались данные о текущем напряжении АКБ. Измерения проводились через вход AIN0.

Для расширения функционала устройства, было принято решение добавить функцию включения внешней подсветки самоката при начале движения.

Для устройства был разработан герметичный корпус, в котором размещались два аккумулятора формфактора 18650, ёмкостью 2800 мАч каждый. В корпусе было предусмотрено место для повышающего напряжение драйвера на MT3608, который должен был питать внешнюю подсветку. Для управления подсветкой применяется скрипт, который включает дискретный выход при выходе устройства из статического режима при условии, что текущее время находится в интервале 17:00 – 08:00, это позволяет увеличить время работы от одного заряда АКБ до 4-5 дней. Быстрая зарядка АКБ общей ёмкостью 5600 мАч осуществляется внешним контроллером на базе TP5100, который позволяет выполнить полный заряд за 3 часа. Для подключения зарядки применяется разъём MicroFit, который по окончании зарядки закрывается заглушкой.
Данное решение безотказно работает с октября 2021 года.

Контроль расхода электроэнергии и передачи показаний.

Рабочий и обкатанный вариант на УМКа302, впоследствии она была переработана для использования УМКа303.

Нам в нашем офисе было необходимо контролировать дистанционно показания прибора учёта электроэнергии - электросчётчик Энергомера. Выход счётчика был подключен к УМКе для подсчёта импульсов, так же был установлен датчик температуры для контроля за температурой в офисе.

В таком варианте у нас появилась возможность удалённо контролировать потребление электроэнергии за любой промежуток времени и анализировать причины повышенного расхода в зависимости от работы кондиционеров и т.д. Также мы имеем возможность дистанционно передавать показания для оплаты.

Дополнительно при установке УМКа303 мы на крышку щитка поставили геркон для контроля её открытия при снятии показаний работником - и соединили его работу с камерой. Теперь при вскрытии щитка мы получаем фото того, кто его вскрыл. Кстати это решение позволило нам в прошлом году оспорить неверно рассчитанный расход электроэнергии по данным поданным сотрудником, который сверяет показания счётчика. Он завысил цифру показаний счётчика в несколько раз что сказалось на сумме счёта за электричество.

Фотофиксация для системы контроля вредителей.

В прошлом году к нам обратилась организация которая занимается контролем и обработкой полей от вредителей. Задача была в разработке фотоловушки, которая передавала бы фото с контрольного элемента о количестве вредителей и позволило бы оперативно принять меры по обработке культур. И тут важно было обработку проводить именно в нужное время. Аналоги таких устройств стоят очень дорого и мы остановились на варианте использования УМКи + источник питания на солнечных батареях + камера.

На начало разработки использовалась УМКа302 и цифровая камера. Специально под эту задачу был написан скрипт, согласно которому прибор выполнял снимок каждый день в 8 утра и отправлял его на сервер мониторинга. Но клиента не устроило качество с цифровой камеры. Поэтому с появлением УМКа303 этот проект получил вторую жизнь.

Соответственно 302-я была заменена на 303-ю и заменили камеру на аналоговую. Как результат, картинка стала гораздо информативней. Таким образом блок УМКа303 размещается на стойке в отдельном корпусе с АКБ и выносной солнечной батареей. Рядом располагается ловушка, в которой установлена камера, на дно данной ловушки кладётся специальная пластина с клеевым основанием и специальным феромоном который предназначен исключительно для конкретного вредителя, которого нужно обезвредить на контролируемом поле с определённой культурой. И по наличию заполнения пластины при ежедневном контроле фото сделанного устройством оператор принимает решение о необходимости выезда для обработки

Фотоконтроль топливораздачи с УМКа303.

Использовали УМКа302 на стационарной емкости для раздачи топлива. Все как обычно, ogm25 и считыватель УМКа200. Лимиты не устанавливали. Но для отображения литража, отданного, используем китайский счетчик с четырехзначным 7ми сегментным дисплеем. На входе у него импульсный вход, 1 импульс - прибавляет 1 к текущему показанию. С помощью скрипта считаем импульсы на входе in2, через параметр скрипта (делитель) отдаем на выход out0, который уже идет на счетчик.

С УМКа303 пошли дальше. Теперь при прикладывании карты делается снимок того, кто вставил карту. Фотки автоматом идут, на сервер не выгружаются, только по запросу.

Ogm25 и счетчик клиента. Счетчики бензина врут безбожно то в плюс то в минус.

Чуть не забыл. Насосом управляем через твердотельное реле. Сбоку аварийную кнопку прикрепили, на всякий. Кнопку сброса на ноль тоже вывели отдельно, а то на самом счетчике она уж очень мелкая.
Скрипт пытался сделать сам, но в итоге помогли в ГС, особенно Михаил и Виктор. Им огромное спасибо!