Следуя глобальной стратегии развития навигационных систем, «Роскосмос» планирует довести количество спутников ГЛОНАСС до 30. Об этом заявил гендиректор компании-разработчика «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов. По его словам изготовление и запуск шести дополнительных космических аппаратов «Глонасс-К» может состояться уже в 2019 году, однако это решение еще на утверждении.

Glonass-K.jpg

Основная задача новой инициативы – вывести несколько спутников на высокоэллиптическую орбиту. В отличие от геостационарных, такие космические аппараты могут располагаться в любой точке Земли, а не только над экватором. Это поможет поддерживать устойчивый сигнал на Северном и Южном полюсах, куда сигналы геостационарных спутников обычно не достают, а также покрывать огромные площади, например, территории России или Китая. Правда, для этого требуется одновременная работа не менее трех таких аппаратов.

 

Запуск дополнительных спутников позволит России догнать американскую систему GPS, уже сейчас насчитывающую 30 аппаратов. Собственные системы спутниковой навигации имеют Евросоюз (Galileo) и Китай (Beidou), но они пока отстают от лидеров. Япония так же создает квазизенитную систему спутников на геостационарной орбите, аналогичную GPS.